Лефортово - старая римская Москва на Яузе.

Тайны старого римского города в Лефортово.
О чем молчат Символ и Кристалл на Яузе.
Сплетение судеб, символов, эпох.
Москва - третий Рим. И этот Рим - Лефортово.

Преподаватель – Анна Леонидовна Солдатенко

НАТУРНЫЙ УРОК

Лефортово - старый город на реке Яуза. Знакомимся с рельефом местности, делаем выводы об организации пространства в старые времена до современной застройки.

Начнем маршрут с посещения пешеходной Школьной улицы с сохранившимся ансамблем старых домов, посмотрим перспективу на высотное здание Золотые Ворота, узнаем, почему здание с таким названием установлено в этом месте возле старой Рогожской заставы. Разгадаем название Школьной улицы.

Увидим старый верстовой столб у Рогожской заставы. Подумаем, где могла начинаться та Москва, от которой отсчитано расстояние в верстах.
Угадаем, почему площадь Рогожской Заставы названа именем Ильича.
Увидим начало Владимирского тракта, знаменитой дороги на Сибирь.

Прогуляемся вдоль старинного Камер-Коллежского Вала в интересный исторический момент сноса конструкций советского стале-литейного завода Серп и Молот и возведения на том же месте нового комплекса с названием Символ.
Узнаем, что сообщает нам название «Символ» о назначении местности.

Прогуливаясь по Золоторожскому валу, узнаем, где в Москве находится «Золотой Рог», с чем связано такое название.

Узнаем, где жил Дядя Стёпа, где в Москве старая Шамбала, бухта Золотой Рог, Зимний Дворец и где спрятана древняя Цистерна.

Погуляем по Кадетскому плацу у старых гвардейских казарм.
Узнаем, почему на Лефортовском холме располагается Энергетический Институт, и создателю какой борьбы установлен памятник в центре Лефортово.
Узнаем, почему в Лефортово располагается мифическая тюрьма Лефортовский Изолятор.

Спустимся вниз по каскадному парку Головинского дворца.
Узнаем, почему все парки разбиты на реке и какие атрибуты должны присутствовать в парках.

Закончим экскурсию у входа в парк со стороны Красноказарменной улицы, где посмотрим входную казанскую группу.
После окончания экскурсии можно самостоятельно прогуляться до завода Кристалл.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2-2,5 ЧАСА

СТОИМОСТЬ: 2000 рублей*

*За неделю до старта Натурного урока стоимость повышается до 3000 рублей.

ДАТА: 21.04.2024 (ВС) 11:00

Схема маршрута с основными точками остановок.

1. Сбор у метро Площадь Ильича
2. Школьная улица
3. Площадь Ильича, верстовой столб
4. Золоторожский вал в сторону Лефортово
5. Сквер Казачьей Славы
6. Красноказарменная улица
7. Головинский дворец
8. Лефортовский парк, верхние пруды
9. Плотина Венеры, грот Растрелли
10. Выход из парка со стороны Красноказарменной улицы

Организационная информация

Адрес встречи группы -в метро на станции Римская, возле младенцев Ромула и Рема, сидящих на колонне.
Время встречи группы – 10:30 , начало в 11:00

Рекомендации к одежде и обуви участников:
Одежда и обувь удобные для ходьбы по погоде. Плащи-дождевики и зонты – по необходимости. Планируется много ходьбы, часть маршрута по улицам.
С собой рекомендуется взять бутылку питьевой воды.

Место окончания маршрута – вход в Лефортовский парк со стороны Красноказарменной улицы.
От места окончания маршрута можно легко добраться до метро Бауманская или Авиамоторная автобусом и трамваем.

Расчетное время окончания – 13:30.

Внимание: Урок проводится при количестве участников более 7 человек.

Дополнительные траты на входные билеты в музеи или другие заведения по местам следования маршрута не планируются.

После бронирования билета вы будете добавлены в Телеграмм-чат «ЛЕФОРТОВО. СТАРЫЙ ГОРОД НА ЯУЗЕ». Чат создается для уведомлений и решения организационных вопросов, по окончании мероприятия чат удаляется.

Участие в натурном уроке по предоплате. С возможностью 100% возврата стоимости билета при уведомлении за 3 рабочих дня о невозможности участия.

Благодарю Анну Леонидовну за невероятное путешествие по этому кусочку Москвы, было очень интересно и познавательно, возник интерес посмотреть по карте азимуты зимние и летние, сверить по карте лучи-направления! Чувствуется с какой Душой и Любовью Анна Леонидовна приготовила для нас это путешествие! Низкий Вам поклон, Анна Леонидовна!

Благодарю также Павла за обеспечение нас техникой для нашего удобства, за его приветливость!

Для себя решила, что нужно не просто повторить курс Ясны, не просто пройти его до конца, но учиться применять его на практике, чтобы уже все точно лежало по полочкам и можно было в любой момент воспользоваться этими знаниями✨🤗✨

На время прогулки вам будет выдан индивидуальный приемник с наушниками.